О Храме

cerkov_rozhdestva_xristova1301otec-igor-s-krestom-k-nebo-soedinyaetsya-s-zemlej-174

Храм в честь Рождества Христова в селе Березовка насчитывает более трехсот лет

Храм находится в селе Березовка буквально в нескольких километрах от взлетно-посадочной полосы Уфимского аэропорта. Авиапассажиры имеют возможность любоваться этой беленькой, с голубыми куполами церковью с высоты птичьего полета. На фоне ветхих, зачастую покосившихся деревенских домов она выглядит крепкой и праздничной. Но так было не всегда.

Настоятель Христорождественского храма отец Игорь Елизарьев верит, что возвращение старинного креста внесет свою лепту в возрождение духовности.

Храм построил на свои средства Федор Третьяков, чье поместье находилось в этих местах. До настоящего времени в Уфимской епархии сохранились лишь отдельные постройки, которые датируются восемнадцатым веком. Поначалу время создания березовской церкви относили к 1780 году. Но упоминание в историко-документальной литературе о том, что ее легкий, нарядный декор восходит к традициям допетровского времени, а также свидетельства старожилов, которые утверждали, что над алтарем виднелись потертые и еле заметные цифры, обозначающие год постройки 1712-й, — аргументы достаточно убедительные.
Спору нет: Христорождественский храм — один из самых старинных и уникальных памятников архитектуры. К тому же у него явно богатейшая история, но до нас дошла весьма скудная информация. В частности, купол, колокольню и алтарь украшали кованые, ручной работы кресты. Изготовленные из обычного железа, обработанные специальным покрытием по секретным рецептам тогдашних мастеров, они не поддавались ржавчине.
В дореволюционные времена это место было весьма оживленным: здесь проходил Оренбургский тракт, а само село объединяло три населенных пункта. На службы шли прихожане из близлежащих деревень: Нижегородки, Зубово, Осоргино. Не упускали возможности помолиться о благополучном путешествии проезжающие мимо купцы. До двух тысяч человек собиралось из окрестных сел на большие праздники.
В тридцатые годы прошлого века богослужения прекратились, в здании разместилась летная столовая. Печальная участь постигла и старинный сельский погост, который располагался к востоку от алтаря. Надгробия не только разрушались от времени, но и растаскивались местным населением в хозяйственных целях. Некоторые садоводы, к примеру, не боялись украшать свои участки могильными плитами. Горько сознавать, что такое глумление над памятью предков было в те времена чуть ли не в порядке вещей. И пока, к сожалению, нет ни средств, ни возможностей восстановить историческую справедливость. Хотя, если бы нашлись желающие покопаться в архивах, наверное, можно было бы узнать имена тех, кто похоронен в березовской земле.
…А тем временем здание постепенно приходило в негодность. Из опасения, что снегопады и дожди ускорят гиблое дело и уникальные кресты могут упасть с ветхих куполов, их перевезли на хранение в небольшой храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, который находится во дворе нынешнего Кафедрального собора Рождества Богородицы. Недавно один из крестов был возвращен на «историческую родину» — в Христорождественский храм Березовки. Вторая такая реликвия передана в церковь села Красный Яр.
Воистину: храм село держит. Вернее, молитва, которая, как вода, способна очищать пространство. Надругались над святыней, и нависла опасность над селом: его решили уничтожить, переселив отсюда «последних из могикан» — тех березовцев, которые до последнего цеплялись за возможность продолжать жизнь на земле своих предков. Но перестроечные события отвлекли от намерения загубить Березовку. Поэтому удалось не только сохранить, но и восстановить церковь, один из приделов которой освящен в честь Николая Чудотворца — покровителя путешествующих, в том числе и воздушным путем. Здесь регулярно совершаются молебны о тех, кто отправляется в дорогу. И, стало быть, под защитой оказываются не только работники Уфимского аэропорта, но и пилоты, и пассажиры всех бортов, которые прилетают и вылетают. Кроме того, не раз священнослужители и верующие ходили крестными ходами вокруг взлетной полосы и аэровокзального комплекса.
Сейчас богослужения в Христорождественском храме проводятся по выходным: вечером в субботу — всенощная и утром в воскресенье — литургия, а также по большим праздникам. Зимой народу собирается немного, летом подтягиваются дачники. Быть может, верующие предпочитают привычные городские церкви, а скорее всего просто не вникают в особые возможности тихой и несуетливой атмосферы маленького сельского храма, освященного в честь такого великого события, как Рождество Христово, от которого ведет начало летоисчисление мира всего. А еще не без оснований существует и такое мнение: чем стариннее храм, тем дольше звучала в нем молитва — и тем больше намолено это место. И есть надежда, что оно ближе к Богу.
Ну а то, что здесь небо сходится с землей, даже наглядно видно каждому, ведь самолеты отправляются в полет над самыми куполами…

Ирина НИКОЛЕНКО
Фото: Раиф БАДЫКОВ