Николай Угодник помогает людям самым реальным образом

В храме села Березовка состоялся Престольный праздник и прошел Крестный ход

В храме Рождества Христова в селе Березовка под Уфой прошел престольный праздник в честь Николая Чудотворца — ведь во имя этого святого в старейшей церкви нашей республики освящен второй престол.

Настоятель храма протоиерей Игорь Елизарьев отслужил праздничную Литургию. А затем состоялся Крестный ход. Под колокольный звон прихожане прошли с иконами и хоругвями вокруг храма, а батюшка под чтение Евангелия окропил их и территорию церкви святой водой. Присутствовавшие на Богослужении люди отметили, как особенно благодатно было в этот день все вокруг. Словно сам Николай Угодник присутствовал рядом. Батюшка рассказал после службы много чудесных историй, связанных с именем святого. Одну из них он слышал от очевидцев в Нуримановском районе, где некогда проходил служение.

В те края в годы репрессий ссылали монахов и священников. Они трудились на лесозаготовках и выпадали дни, когда есть работникам было совершенно нечего. В один из таких периодов ссыльные начали молиться о помощи Николаю Угоднику. И, о чудо, через какое-то время обнаружили на крыльце мешок с крупой. При этом следов на выпавшем накануне снежном покрове нигде не было. Иначе как милостью Божьей по молитвам святого Николая Чудотворца этот случай репрессированные труженики расценить не могли.