День Победы

ПАНИХИДА ПО ФРОНТОВИКАМ

В День Победы протоиерей Игорь Елизарьев отслужил панихиду у стеллы, установленной в честь участников Великой Отечественной войны в деревне Лекаревка. Это уже стало доброй традицией после того, как в прошлом году состоялось открытие памятника. В числе инициаторов его сооружения выступили и прихожане Христорождественского храма села Березовка.

Сельчане уже привыкли, что праздник Победы в Лекаревке начинается с молитвы.

После панихиды отец Игорь рассказал, как важно молиться за наших родных, особенно за тех, кто себя не жалел в деле защиты Отечества. Ведь, как известно, им выпала чрезвычайно трудная доля не только воевать за нашу Родину, но и жить в очень непростое богоборческое время. Такие встречи неизменно вызывают заметный интерес у людей. И они не только задают вопросы, но и стремятся чаще бывать на богослужениях, начинают интересоваться духовной литературой – благо в храме села Березовка уже сформировалась своя небольшая библиотека.

Продолжился праздник шествием Бессмертного полка, который маршировал под музыку «Дня Победы» в исполнении самого настоящего военного духового оркестра. А потом пошла в наступление боевая полевая кухня , и всех желающих угостили солдатской гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем. И конечно послушали рассказы деревенских мальчишек про своих героев – прадедов – фронтовиков: ребята специально их подготовили к этому дню! И все вместе, взрослые и дети, пели военные песни под оркестр! И сажали аллею берез в память тех, чьи имена увековечены на граните!

А спустя несколько дней после праздника еще и спасали деревца от аномальной жары: целыми обозами самоотверженно возили воду к мемориалу и отливали саженцы!

Ирина НИКОЛЕНКО.

Просмотры (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *