Уроки духовности

Нужно перестать обманывать прежде всего себя

 

Что такое покаяние? Это когда человек освобождается от фантомов, фантазий о себе, перестает себя обманывать. Когда он имеет мужество и силы посмотреть на самого себя такого, каков он есть. Покаяние разрушает ложь и приводит человека к картине порой очень тяжелой и неприглядной, но реальной. Чтобы покаяние было действенным, созидательным, не вело к отчаянию, безысходности и мраку, а напротив, давало силы и приводило не просто к жизни, но к Вечной Жизни, оно должно быть обращено к Господу Богу, ко Христу.

 

Епископ ТИХОН (Шевкунов).

 

Стяжавший любовь — человек благородный

 

Стяжавший любовь никогда не огорчает, никогда не досаждает другому , меньшему себя, но окружает его любовью как своего брата. Когда брат огорчается и стенает, то его стенания Ангел — Хранитель приносит Богу. Стяжавший любовь не терпит, чтобы брат из — за него огорчался, чтобы брату было плохо. Если вдруг огорчит своего брата, то спешит испросить у него прощения и помириться. Стяжавший любовь — человек благородный, он обращается со всеми по-доброму и мягко. Так должны вести себя христиане , если они хотят быть христианами истинными «.

 

Афанасий ГРИГОРИАТСКИЙ, игумен.

 

Сердце к страдальцу наполнится милостью

 

Если какой то человек тебя напрягает, настораживает или пугает, надо ненадолго постараться оказаться на его месте и осмотреться вокруг. Ужаснувшись увиденным, этот страдалец становится вполне понятным. Сердце наполняется милостью к нему. Он это сразу почувствует, и все неприятное пройдет.

 

Священник Никита ИВАНОВ.

 

Долго живут, потому что кому-то нужны

Однажды мы сидели с престарелым игуменом, отцом Симеоном, ему на тот момент было 85 лет, это было лет 15 назад, и он меня спрашивает: Мелхиседек, а знаешь почему люди долго живут? Знаю. Почему? У них налажен режим труда и отдыха и сбалансированное питание. Я пошутил. А он участник Великой Отечественной войны, ветеран, он понятия не имел о режиме труда и отдыха и о сбалансированном питании. Он шутки не понял. Он говорит: Нет, не поэтому. Они долго живут потому что они кому-то нужны. Вот давайте над этим тоже задумаемся, что они кому – то нужны.

И еще один из примеров, который подтверждает мою теорию, что жизнь человека почти не зависит от условий его жизни. Какое у него устроение, и для кого он живет, потому что цель нашей жизни не долго или коротко пожить, цель нашей жизни прожить правильно. Книга ценится не за ее длину, книга ценится за содержание. Поэтому не важно сколько лет нашей жизни, важно сколько жизни в наших летах. Вот это гораздо важнее.

 

Архимандрит МЕЛХИСЕДЕК.

Просмотры (47)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *